Перейти к содержимому

Обработка чертежей в Rhinoceros 5.0

Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 16:47

Тема избитая, можно даже сказать зачитанная до дыр. Мастера не устают публиковать свои работы в 3-х мерной графике.
Зачем я собираюсь описывать то что уже описано в несколько слоев?

Во первых я пишу для себя, так как не каждый день обрабатываю чертежи и приходится вспоминать некоторые ключевые моменты.
Во вторых этот вид проектирования экономит время и силы, по сравнению с 2-х мерной обработкой, так как много операций делается автоматически и нет необходимости перепроверять проекции.
И самое главное, построив даже черновой вариант можно увидеть нравится корпус или нет, удовлетворяет ли он требованиям класса и оценить трудоемкость постройки.

Я начну с иллюстрации:

Изображение

Не люблю видео ролики, по моему мнению в них трудно разобраться, что к чему, проще читать книгу или инструкцию. Так что видео не будет, только скрины и текст.

#2 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 16:19

Требования к чертежу.

У вас должен быть именно ЧЕРТЕЖ!
Что это значит?

1. Три вида - бок, верх, сечения корпуса (как минимум)
2. Чертеж должен быть читаем - неясные и сливающиеся линии сделают работу излишне сложной и порой не возможной
3. Формат исходного чертежа должен быть крупным, мелкий чертеж при увеличении будет сильно искажен
4. Отсутствие не линейных искажений, с линейными искажениями еще можно справиться.
5. Наличие графической информации о масштабе в виде масштабной линейки - желательно.

Хороший чертеж для работы:

Изображение

Этот мелковат
Изображение
А здесь все размыто, много пробелов.

Изображение

Завтра поговорим о том, где брать чертежи, без вреда для кошелька и здоровья.

#3 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 17:56

Где брать чертежи?

Я не судовой инженер и не конструктор, мое дело копировать что что на иженерили другие.

Источники:

1. Купить альбом чертежей, например чертежи Сан Саныча Гармашева, или других издателей.
2. Воспользоваться чертежами публикующиеся в жуналах "Моделист Конструктор", "Катера и яхты" и прочее
3. Скачать с сайтов в интернете, я не буду Вас учить с каких, но таковы полно или воспользоваться форумами Авиа базы.
4. Принять в дар от других моделистов.
5. Разрабатывать самостоятельно.

В любом случае, каким бы источником Вы бы не воспользовались, чертеж должен быть переведен в электронный вид.
Лучше, если Вы сами будете сканировать листы чертежа. Вы сами можете контролировать качество получаемого графического файла.
В зависимости от размера исходного документа Вам понадобится сканер формата А4 или А3, плотность в 300 дпи, вполне достаточна.
Если файл графический, сканировать уже не нужно, но в любом случае требуется предварительная обработка в фото шопе.

О том как это сделать, и какие нужны программы и аппаратура для дальнейшей работы - расскажу завтра.

#4 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 17:39

Ваш компьютер

Перед тем как начинать описывать все технологические карты производства 3-х мерной модели из 2-х мерного рисунка, хочу обратить Ваше внимание на то какая у Вас должна быть аппаратура.

Если Вы собрали свой ПК из говна и палок, сперли из офиса мышку, Ваш монитор еще Ленин из Финляндии контра бандой привез, то скорее всего работа будет не простым испытанием и вряд ли удачной.

Монитор
Хороший:
23.6" Монитор Philips 243V5LSB

Изображение

Можно и такой:

21.5" Монитор Samsung S22E200NY

Изображение

Возможны вариации, TN матрица весьма хороша для нашей затеи.

CPU

Intel i3 - i7 Если Вы фанат AMD - то самые свежие модели этих процессоров показывают приемлемую производительность и надежность.
Я пользуюсь Intel i7

RAM

Вам понадобится не менее 8-ми, а лучше 16 Гб DDR4

ОС
Windows7, Windows8, Windows10 ни каких Линуксов и прочей мути, для настольных графических систем - только винда. Если у Вас много лишних денег - надкусанное яблоко Вам в руки.

Видео карта

Тип памяти GDDR5 Разрядность шины памяти 64 бит

Это минимально приемлемые показатели, тут у кого на что денег хватит.
Я пользуюсь этой
ASUS GeForce GT 730 Silent LP [GT730-SL-2GD5-BRK]

Изображение
У нее нет вентилятора, она тихая, отлично справляется с поставленной задачей. Все что больше и дороже - лучше. Но если денег не много этого достаточно.

Мышка

Хотите сберечь нервы? Купите хорошую игровую мышь, точность и разрешение играют решающую роль!
Я приобрел эту:

A4Tech Bloody TL5/TL50

Изображение

Клавиатура решающего значения не имеет. Достаточно обычной мембранки. Нам нужно будет вводить цифры и пользоваться стрелками управления курсором.

И самое главное - прямые руки, знание русского языка, пространственное воображение, инженерный склад ума, эти навыки должны быть развиты ДО того как Вы решите заняться 3-х мерной визуализацией.

Завтра про необходимые программы и выбор чертежа для работы.

#5 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 19:40

Набор программ для работы.

Для предварительной обработки файлов чертежа, необходим фото шоп, какой найдете, у меня 8-я версия:

Изображение

И конечно сам пакет рино:

Изображение

#6 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 20:14

Я выбрал чертеж, теперь мне надо импортировать его в фотошоп, для проверки линейности.
Чертеж состоит из 2-х файлов, которые необходимо "склеить" в одно целое.

Начало тех. карты №1

Приступим к технологической карте №1 "Импорт чертежа в фотошоп"

Запуск фотошопа и открытие файла, обычное: File -> Open -> [путь до файла чертежа]

Изображение

Фалы успешно импортированы

Изображение

Проверка линейности.
Изображение

Если все нормально, продолжаю, если нет, вращаю чертеж, до получения приемлемой линейности.

Теперь необходимо склеить два листа чертежа, приступаю:

Изображение

Выбираю файлы для склейки

Изображение

Все готово, теперь есть файл чертежа!

Изображение

Переводу файл в режим "оттенки серого"

Изображение

Управляя яркостью и контрастностью, добиваюсь белого фона

Изображение

Сохраняю а формате JPG

Конец тех. карты №1.

#7 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 сообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 15:26

Тех. карта №2

Вид работ: разделение файла чертежа на виды БОК, КВЛ и КОРПУС

Открываю в фотошопе сохраненный файл чертежа.

ВАЖНО

Направляющими визуально разделяю чертеж на виды:

Изображение

Направляющие позволят получить чертежи видов с одинаковыми линейными размерами по одной из сторон.
Выделяю инструментом "выделение" прямоугольник внутри области образованной направляющими. Выделение автоматически привязывается к ним.
CTRL-C - копирую выделенную область.
CTRL-N создаю новый файл

Изображение

CTRL-V вставляю

#8 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 сообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 15:51

Изображение

Готово три файла, з-х видов

Изображение

Тех. карта №2 - выполнена.

#9 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 сообщений

Отправлено 29 Январь 2017 - 07:01

Следующие тех. карты пойдут уже в рино.

Для удобства восприятия,я делю виды:

Top - КВЛ, включая проекцию палубы
Front - Бактоксы, включая клевую рамку
Right - Проекция "корпус" влючая мидель сечение

Изображение

#10 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 272 сообщений

Отправлено 29 Январь 2017 - 07:22

Теперь необходимо вставить полученные графические файлы (изображения) в рино, для дальнейшей работы с ними.
Тех. карта №3

Вид работ: Определение реальных размеров каждого чертежа в пикселях.

Для продвинутого пользователя тут нет ни какой сложности, но для полного понимания процесса следует на этом остановиться, даже вынести в отдельную тех. карту.

Начали:
1. Выбрать файл, размеры которого хотим определить.
2. ПКМ (правая кнопка мыши) выбираем свойства файла.
3. На вкладке "Подробно" в разделе "Изображение" читаем необходиму информацию о ширине и высоте чертежа.

Изображение

4. Проторить п1-п3, для всех импортируемых файлов.
5. Записать полученные результаты.

Пример:
Бок - ширина 4210 х высота 1236
КВЛ - ширина 4210 х высота 614
Корпус - ширна 1015 х 1236 высота

Конец тех. карты №3.

ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ Яндекс.Метрика

Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
(c) Форум(ы) Ставропольских моделистов 2006 - 2015