Перейти к содержимому

Северо-Амерканская клипер шхуна

nss-b

Сообщений в теме: 102

#21 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 321 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 16:58

Снес пеньки нагелей, вид стал забавным

Изображение

Изображение

Изображение

Пушечный порт

Изображение

Левый борт готов, всего дело: то 2 часа сверловки, 2 часа забиваешь на работу и 3 часа - шоркать шкуркой.
Теперь все тоже самое, на правом борту, вот только сверловку я сделал за 1 час, мастерство растет, забью наверно тоже пошустрей, уже придумал как.

Изображение

Изображение

#22 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 321 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 11:20

Для облегчения дальнейшей стройки купил пилу PRОXXON KS-230

#23 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 321 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 15:55

Сегодня пилил буковые рейки на бушприт
Пила резала бук, как нож бальзу!

#24 OFFLINE   Yuri

Новый пользователь

• Экипаж
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 18:57

Здравствуйте, Владимир. Пила хорошая, только зря они рейку-ограничитель сделали на одном креплении - гуляет она немного. Если позволите, несколько советов по использованию: - пилить лучше стоя, стол примерно чуть выше уровня пояса. Стоять надо не сбоку, а напротив пилы, подавая заготовку от себя. руками упираться в станину по возможности подавая кистью заготовку, а также можно использовать в качестве подачи ненужную деревяшку например - если пила её подпилит - нестрашно. Нужно всегда быть готовым к тому, что заготовка может "отыграть" вверх, после чего вы инстинктивно её опуская, можете коснуться фрезы рукой, но возможно ограничитель защитит от этого. У меня самостоятельный опыт на циркулярке небольшой, но много наблюдал за работой на ней нашего руководителя судомодельного кружка.
Кот в предыдущем видео порадовал :)
По теме: а чем будете дерево изолировать от воды? У нас просто был корабль с деревянной палубой, и то там её вело от воды, которая через щели фальшборта во время движения проникала. Если модель действующая, может стоило просто покрасить стеклопластик?
Интересно ещё какой пенопласт использовался для болванки?

#25 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 321 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 19:37

Котэ выбросили соседи на улицу 31 декабря прошлого года, ну не оставлять же животику на улице в новогоднюю ночь! Вот супруга и подобрала котейку, теперь он мне во всем "помогает". Пока живет у нас. Собак не боится, да и собаки его особо не трогают.
За советы спасибо, но я как то уже пилю лет 30-ть, опыт накопил, для демонстрации пилы в ролике, пилить надо было именно так. Да и мощность у нее не велика, чтоб прыгать. Защита пальцев на пиле присутствует, так что инструмент при соблюдении правил его эксплуатации весьма безопасен.
Модель должна набрать баллы на стенде и должна быть аутентичной эпохе начала 19-го века, поэтому имитируется достчатая обшивка рейкой.
Гидроизоляция и окраска - исключительно маслом глубокой пропитки, борта и подводная часть глухой глазурью с пигментом. Палуба - тунговое масло, рагоут - тонировка битумным лаком + тунговое масло.
Пена на блован - какая под руку попалась, а попался пеноплекс, утеплитель, он идет на внешнее утепление стен домов, продается в строительных магазинах.

#26 OFFLINE   Yuri

Новый пользователь

• Экипаж
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 20:10

Всё понятно, даже не знал про такое масло. Удачи в постройке, буду следить за процессом.

#27 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 321 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 15:45

В субботу пришел в клуб для продолжения стройки. То что я увидел, вернее сказать унюхал при входе заставило меня забеспокоится, а когда увидел каркас подвесного потолка, вывалившиеся датчики ПОС. Я ждал самого худшего. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ в лабе???
Нет, пожара слава Богу не было. Было нечто, что с ним сравнимо, а именно, один из авиаторов, ужравшись в гавно, летун, что с него взять, решил спустить воздух в батарее, и сорвал кран! Кипяток хлестал по всему помещению, в течении нескольких часов.
Наши модели стояли с стороне хотя и промокли, вернее пропарились, но выжили. Помещению принесен серьезный ущерб.

У меня на модели поело обшивку бортов, пришлось принимать меры, законопатил щели ЭД-20 с опилками.

Изображение

Напилив реек собрал их в блок, для заготовки на бушприт.

Изображение

Жизнь продолжается, прибрались, высушили, что испорчено окончательно - выбросили. На моей памяти среди летунов весьма высок процент лиц злоупотребляющих алкоголем.

#28 OFFLINE   chapaur

Команда RCPILOT.RU

• Экипаж RCPILOT
  • 664 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 18:37

Сочувствую! У меня в прошлом мае было нечто подобное-месяц в себя прийти не мог. И причина происшествия была совершенно аналогична!!!
Насмотревшись твоих роликов про циркулярку а такоже оттого, что надоело заниматься только "пароходами", убил неделю на то, чтобы соорудить нечто универсальное: токарный по дереву, циркулярку и фрезер "в одном стакане". Все в категории "мини", ессесенно! Пока не закончил и не испытывал, как сделаю это-отпишусь.

Сообщение отредактировал chapaur: 17 Январь 2016 - 18:40

#29 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 321 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 19:17

Тут главное не паниковать и взяв всю волю в кулак, постараться не отрихтовать им виновника.

Интересно, что там за чудо такое мутишь!

#30 OFFLINE   chapaur

Команда RCPILOT.RU

• Экипаж RCPILOT
  • 664 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 16:28

Сегодня не удержался и попробовал-таки станочек в работе. Движок 35 ватт, 2750 об/мин. На удивление - его вполне хватает для токарных работ. Пилит похуже, но надо фрезу доработать-прореживать зубья. Тем не менее, ежели не торопиться, то для распиловки тоненьких реек (2х2 мм, к примеру) вполне годится. Зато поверхность получается идеальная-даже шкурить не надо. Завтра рассчитываю закончить приставку для фрезерных работ. Для сравнения еще и предыдущая циркулярочка.Прикрепленное изображение: минициркулярка.jpgПрикрепленное изображение: пильный диск - фреза.jpgПрикрепленное изображение: минитокарный.jpgПрикрепленное изображение: циркулярка.jpgПрикрепленное изображение: оба - два.jpg

ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ Яндекс.Метрика

Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
(c) Форум(ы) Ставропольских моделистов 2006 - 2018