Перейти к содержимому

Невоенная История России

история россии

Сообщений в теме: 143

#141 OFFLINE   Evgeniy01

Доктор Джонс

• Admin
  • 3 635 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 09:47

Сайт "Журналистская правда"
https://jpgazeta.ru/...lyate-xxi-veka/

Александр Роджерс: Безликие «революции» как проклятье XXI века

01.09.2020 07:42
Когда я вижу, как тысячи «нитаких-как-все» (неважно, в Гонконге или Минске, они везде одинаковы) послушно каждый день идут туда, куда им указывают анонимные телеграмм-каналы, то я вижу перед собой вовсе не неповторимых и свободных Личностей. Самости не вижу. А вижу я крыс, идущих за гаммельнским крысоловом.
Одна из главных проблем современности – это отсутствие целостности, проблемы с идентичностью, ложное целеполагание и безликость.
Вроде бы всё это разные вещи, но все они части одного явления. Комплексного, сложного, а оттого не имеющего единого идентификатора. То есть одним словом это явление не назвать.
Но я попробую его описать. И иногда буду даже использовать английские слова, которые лучше подходят и точнее передают смысл.
И на примерах, потому что так проще.
Возьмём сферического Ричарда Львиное Сердце. У человека было всё, что только себе можно представить средневековому человеку. Даже владения во Франции. Которые, кстати, он вполне мог расширять, если бы был более прагматичным правителем.
Но вместо этого он решил, что целью его жизни должно быть установление христианского владычества в Иерусалиме. Казалось бы, где Лондон, а где Иерусалим.
Конечно, кроме религиозного рвения там было и стремление к богатству и славе. Но богатство и славу можно было найти и гораздо ближе к дому (например, как Эдвард Чёрный Принц – в той же Франции). Но нет.
Или возьмём Огюста Бланки. С которого, судя по всему, Стругацкие рисовали своего Арату Красивого. Я всегда привожу его в пример, как не нужно делать.
Человек всю жизнь делал две вещи – сидел в тюрьмах и делал революции. Делал революции и снова сидел (иногда его сажали вчерашние товарищи, что его не смущало).
Я никогда не считал правильными цели и методы ни Ричарда, ни Огюста. Но обоих их отличали
а) целостность (integrity);
б) целеустремлённость (dedication).
А, чуть не забыл, ещё прекрасный термин есть у товарища Карла Густава Юнга – «самость». «Selbst», наличие собственной личности. Которая, цитирую «обеспечивает вычленение индивида из окружающего его мира».
И Ричард, и Огюст были Личностями с большой буквы «Л». Пусть весь мир твердит, что я не прав, а я буду оставаться собой и делать то, что считаю правильным.
Вот с этим у современных «нитаких-как-все» огромные проблемы.
Они все очень, очень хотят отличаться от других. Но при этом все слепо следуют моде.
Это порождает сотни тысяч абсолютно одинаковых бородатых мальчиков из барбершопов с одинаково подвёрнутыми штанишками на одинаковых самокатах/гироскутерах. И сотни тысяч таких же абсолютно одинаковых девочек с крашенными в розовый/фиолетовый цвет волосами, в кардиганах и с молескинами.
Как говорил один мой знакомый скинхед, «Отличаться нужно интеллектом».
Субкультура загоняет вас в рамки управляемости и предсказуемости. Любая субкультура.
Начинается всё с волшебного слова «должен».
Если ты неформал, то ты должен носить длинные волосы и ходить в косухе. Если ты панк, то ты должен бухать, материться и спать в собственной блевотине (некоторые известные персонажи так умерли). Если ты гот, если ты эмо, если ты яппи, если ты хипстер…
Если ты скинхед, то ты обязан носить «мартенсы» и «лонсдейл». Мальчики, но это же тупой развод на деньги!
Я когда-то спорил со своими друзьями, говоря, что когда-то придумают субкультуру, при которой человек просто будет отдавать свои деньги без всяких условностей. Платить за саму принадлежность к субкультуре.
А потом они придумали Навального, и теперь тысячи безмозглых хомячков платят за сопричастность.
Вы представьте себе, какая должна быть реальная (а не показная) самооценка у людей, которым внаглую говорят «Слышь, плати за то, чтобы считаться частью тусовки! Сегодня как-то мало, поэтому быстро доплатили все!»?
Это не личности, это особи.
Я вам даже могу накидать примерный психологический портрет. Это некто, кто страшно боится показаться серостью, поэтому делает нечто, что должно выделить его из толпы. Но поскольку у него нет своей фантазии, то делает нечто шаблонное, что увидел в журнале мод, «Вог» или «Менз Хелс». И в результате армии одинаковых «ни-как-фсе».
Просто усвойте: чтобы делать, что тебе нравится, не обязательно быть частью субкультуры и следовать шаблонам.
Да, я слушал «тяжёлую» музыку, но не носил косух. Был реконструктором, но не упарывался по Толкиену. Не уродовал себя туннелями в ушах и/или татуировками, которые через месяц надоедят, а будет уже поздно.
Потому что человек не обязан соответствовать стереотипам, особенно чужим и/или навязанным.
Причём реконструировал я норманнского воина 11-13 столетия (классическое средневековье), а дома ходил в хакама и кимоно, пошитых собственными руками (чёрных, потому что это практично). Девчонки раскроили, а дальше я уже сам сшивал.
И студию себе дома я сделал задолго до того, как это стало модно. Просто потому, что люблю открытое пространство.
Ещё я первым в городе сделал себе балкон, застеклённый до самого пола, чтобы больше солнца попадало в комнату. И, самое забавное, сначала все говорили «это неправильно», а потом то там, то здесь начали делать такие же балконы. Причём я-то свой балкон сделал в таком месте, напротив которого не было многоэтажек, с которых кто-то мог бы подглядывать, что происходит в моей квартире. А вот другие…
Это я не хвастаюсь, а на примере показываю, что для того, чтобы быть неповторимой личностью, не обязательно следовать чужим указаниям или моде. Наоборот, нужно слушать себя, а не вестись на навязываемый мейнстрим.
Хотя, на самом деле, Личность лучше всего раскрывается в Творчестве. А не в цветных волосах или подвёрнутых штанах.
Но в среде российской «творческой интеллигенции» творчеству и свободе тоже нет места, они все вынуждены жить в тусовке. И все их «проявления гражданской позиции» (однобокие и шаблонные) – это дань этой тусовке, плата за возможность дальше находиться в её рядах.
И потому когда я вижу, как тысячи «нитаких-как-все» (неважно, в Гонконге или Минске, они везде одинаковы) послушно каждый день идут туда, куда им указывают анонимные телеграм-каналы, то я вижу перед собой вовсе не неповторимых и свободных Личностей. Самости не вижу.
А вижу я крыс, идущих за гамельнским крысоловом.

Александр Роджерс

#142 OFFLINE   Evgeniy01

Доктор Джонс

• Admin
  • 3 635 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 11:33

Деловая газета "Взгляд"
https://vz.ru/redir/.../6/1058889.html

Такое представление о мире и экономике пришло из «Гарри Поттера»
Сергей Лукьяненко, писатель

6 сентября 2020, 14:50

В ходе разговоров о войне и мире выясняется удивительный факт. Множество наших сограждан искренне уверены, что кофе растет где-то внутри кофемашины, здания строятся сами из интеллектуального нанобетона, ветряки послушно выползают из-под земли, сбрасывая с лопастей кротов и дождевых червей.
Ну и булка для гамбургера, конечно же, вырастает на хлебном дереве на задах модной пекарни. В общем – ресурсы никому не нужны, будущее за цифровой экономикой и высокими технологиями.
И ладно бы в это верила молодежь, не державшая в руках ничего, тяжелее эппл пенсила. Так нет же. И вполне взрослые люди, повидавшие достаточно, искренне бормочут «кому нужны эти просторы, эти недра, эти ресурсы...» (те, кто попроще, еще добавляют «это всё уже куплено и не наше», но на них время тратить жалко).
Так вот, дорогие мои.
Для того, чтобы ваш высокоинтеллектуальный три-дэ принтер печатал вам наутро свежие часы и чистые трусы, его надо не просто запитать от экологически чистого ветряка и заложить программу. Заложить еще придется хлопок, металл, стекло и прочее. Ну не растут на осинке апельсинки, а трансмутации элементов не освоены.
И когда такие принтеры будут стоять в каждом магазине и квартире, то это станет не торжеством высокоинтеллектуальной цифровой экономики, а ее крахом. Потому что всё равно нужны будут металлы, энергия, органика и т. д. и т. п. Даже если вас приучат жрать тараканов и червей, что сейчас активно пропагандируется (нет-нет, не сомневайтесь, коллективная мировая власть всегда будет кушать стейки и пить натуральный кофей).
Так что все эти презираемые вами просторы, долы, недра, озера и прочее-прочее – важнейший элемент мирового господства и сейчас, и уж тем более в самом ближайшем будущем.
Кстати, полагаю, что такое вот чудесное представление о мире и экономике – оно пришло из «Гарри Поттера». Там, как мы помним, домашние эльфы чистят – моют – убирают – готовят, а гоблины хранят сокровища и мастерят высокотехнологичные гаджеты.
Одна лишь беда – для создания такой чудесной экономики волшебники вначале покорили эльфов (изначально во всем их превосходящих –колдуют без всяких палочек, щелчком пальцев) и довели их до состояния восторженных рабов, проливающих слезы счастья над грязным дырявым носком хозяина; потом вынудили служить себе гоблинов (их опустить полностью не удалось, но...), ну а обычных людей оставили в качестве смешных аборигенов и источника пополнения своих рядов.
А такая экономика работает лишь до тех пор, пока, помимо чудесных волшебников, в древних замках существуют эльфы, гоблины и люди. И путь на вершину пищевой цепочки вы, конкретно вы, никогда не пройдете. Пройдет кто-нибудь другой.
Но не вы.
Вы – нет.
Вы в лучшем случае будете корпеть над кодом для три-дэ волшебной палочки, жрать червей и умиленно рыдать над несвежими хозяйскими трусами.

Источник: Блог Сергея Лукьяненко

#143 OFFLINE   Evgeniy01

Доктор Джонс

• Admin
  • 3 635 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 21:05

Деловая газета "Взгляд"
https://vz.ru/redir/...16/1059929.html

В пропаганде не может быть правды, тем более – во вражеской
Герман Садулаев, писатель, публицист
16 сентября 2020, 11:56

Читал недавно очерк немецкого военного журналиста про оборону Воронежа в 1942 году. Читал впервые, но не мог отделаться от ощущения, что передо мной что-то давно знакомое и набившее оскомину. Все эти рассказы про «большевиков», которые бессмысленно лезут на позиции вермахта как муравьи, так что «труженики фронта», немецкие солдаты, физически устают расстреливать их из пулемётов. О том, как русские тысячами сдаются в плен или бессмысленно умирают в бессмысленных атаках, понукаемые комиссарами. О том, как велики потери красных, и даже если немцы тоже несут большие потери, потери русских всё равно всегда гораздо больше. О том, как артиллерия большевиков обстреливает мирные кварталы, а самолёты большевиков наносят удары по колоннам собственных беженцев. И, конечно, о полном моральном, культурном, цивилизационном и расовом превосходстве немецких солдат и офицеров над большевистскими полуживотными.
Потом понял. Это же наши собственные «разоблачители», либеральные писатели и историки, а также сценаристы и режиссёры, один в один, слово в слово. Таково в точности содержание тысяч статей, сотен книг, десятков кинофильмов, которые вышли после объявления «гласности» и продолжают выходить поныне, щедро расхваливаемые литературной критикой и финансируемые государственными фондами. Выходит, что наши «правдорубы» и «творцы» просто списали всё у гитлеровских пропагандистов? Был бы жив Геббельс, мог бы вчинить им иск за плагиат.
Кто-то почему-то решил, что всё, что говорила «советская пропаганда» о войне, – неправда, а вот всё, что говорила о войне немецкая пропаганда, – чистейшая правда, истина в последней инстанции. Но ведь и то и другое – пропаганда! Цели пропаганды всегда одинаковы: поддержать моральный дух своих войск, своего населения, и действовать разлагающе на противника. Советская пропаганда, кстати, оказалась гораздо ближе к исторической правде, чем гитлеровская
В 1941 году советское Информбюро сообщало, что Красная армия отступает, ведя тяжёлые бои с превосходящим противником. А ведомство Геббельса вплоть до 1945 года заявляло только о «выравнивании фронта» и включало бравурную музыку. Посмотрите ролики, которые немцам показывали в кинотеатрах перед фильмами в 1944-м и даже в 1945 году: там сплошные победы вермахта, даже когда фронт «довыравнивался» до самого Берлина. Впрочем, тогда кинотеатры уже перестали работать.
Пропаганду противника, и мёртвого, и ещё живого, надо изучать, но осторожно и брезгливо, как выделения ядовитых насекомых. А весь «разоблачительский» пафос антисоветской и антироссийской идеологии основан на некритическом прочтении и полном принятии пропагандистских клише наших военных, цивилизационных, геополитических противников. И касается это не только истории Великой Отечественной войны, но и революции 1917 года, и Гражданской войны, и всей советской эпохи, и даже настоящего момента.
Те же сказки про «большевиков», которые топят баржи с крестьянами и расстреливают детей, что тиражировали белоэмигранты, работавшие сначала на Геббельса, а потом на Би-би-си, сегодня у нас в виде «художественных произведений» чуть ли не в школьной программе, да ещё и экранизированы, и транслируются нашими самыми лучшими, самыми государственными каналами. А в промежутках нам нет-нет да и покажут старые фильмы про Рэмбо, где американский супергерой убивает русских нелюдей. Или новые такие же фильмы про то же самое.
Это нормально, что немецкий военный журналист во время войны пишет очерк в пропагандистских тонах, обеляя свои войска и очерняя противника. Это была его работа. Он получал за это деньги. Его и подельников за это уже убили и похоронили под берёзовыми крестами. Это нормально, что американцы снимают фильмы, в которых они сами, американцы, очень классные, а русские – тупые безнравственные животные. Значит, они нас до сих пор боятся. Нормально, что Би-би-си, Си-эн-эн и прочие подают новости о России под определённым соусом. А как вы хотели?
Ненормально только то, что мы сами, раскрыв рот, слушаем всю эту чушь и пропаганду, да не только слушаем, а и копируем, повторяем, и на основании этой вражеской пропаганды пишем свои статьи, книги и снимаем фильмы, которые опять же взаимно-перекрёстно хвалим, потому что они «правдивые». Да с какого хрена им быть правдивыми, когда это голимая пропаганда? Из-за того, что это не наша пропаганда, а вражеская, она становится для нас более ядовитой, но не становится менее лживой.
В нашей истории действительно много «белых пятен». У современной России действительно много настоящих проблем. Поэтому и исторические исследования нужны, и художественное осмысление прошлого, и критика современности тоже нужна. Но всё это должно быть самостоятельным, аутентичным. Направленным на благо России, на развитие страны, на решение проблем, на преодоление препятствий. Когда критика оказывается тупым «копипастом» пропаганды «с той стороны фронта», одно это уже само по себе должно вызывать недоверие, подозрение. На той стороне не заинтересованы в том, чтобы мы обсуждали и решали свои настоящие задачи. Скорее нам всегда подсовывают ложные цели. Ложные объекты критики, ложные интерпретации событий, искажённую иерархию важности тем.
Понять, что на самом деле важно, вовсе не сложно. Даже очень просто. Настоящие проблемы России проистекают из её положения страны периферийного капитализма. Это все те же кризисные явления, что есть и в остальных капиталистических странах, плюс специфика периферийности, то есть отсутствие возможностей спихнуть часть негативных факторов в криптоколонии. А завывания про «преступления кровавых большевиков», «наследие проклятого совка», «агрессивный российский империализм» – это пропаганда. Где вы видели российский империализм? Никакого империализма у нас сейчас нет. И вообще, вы нас пока знаете только с хорошей стороны.

#144 OFFLINE   Evgeniy01

Доктор Джонс

• Admin
  • 3 635 сообщений

Отправлено Вчера, 08:54

Сайт "Журналистская правда"
https://jpgazeta.ru/...-evrofashistov/

Александр Роджерс: Об ультиматумах еврофашистов

18.09.2020 08:22

И снова начинается вся эта нездоровая фигня с «дранг нах остен», нести цивилизацию, демократию и свободу диким русским. Из-под костюмов «демократизаторов» отчётливо проглядывают чёрные кресты и свастики.

Давайте называть вещи своими именами.
В Европе и на Западе более глобально под разговоры о «свободе и демократии» построен самый настоящий фашизм.
Причём это не «фашизм в стадии становления», это уже установившиеся режимы. Режимы с чёткой идеологией, базирующейся на постулатах о собственной исключительности и превосходстве и ущербности и неполноценности всех остальных.
Только абсолютно фашистский режим может считать, что они имеют право определять, кто на самом деле является президентом Белоруссии. У них нет на это никакого права, РБ не входит и никогда не входила в ЕС, не является подчинённой ему структурой и/или колонией и поэтому не нуждается во внешней легитимизации с их стороны.
Более того, считать, что кто-то в Европе или США имеет право определять, кто президент той или иной страны – будь-то Венесуэла, Белоруссия, Россия или Китай – могут только фашисты с манией величия.
И совершенно прав профессор Евстафьев, когда говорит, что скоро мы увидим, как коллективный Запад назначает кого-то правительством России (в Литве), правительством Китая (на Тайване), правительством Ирана (в Лондоне) и так далее.
И тут нужно вспомнить хороший вопрос про уху…
Причём когда-то они хотя бы для начала пытались победить в войне, а теперь пропускают приёмы таблеток, и поэтому уверены, что могут навязать свою волю без неё.
Или, если точнее, пытаются превратить в своё пушечное мясо часть населения этих самых стран, промывая им мозги сказками про «демократию, противостоящую тоталитаризму». Хотя настоящие империализм и диктатура (в том числе с жёсткой цензурой и жестокими убийствами собственных граждан) как раз в США и ЕС.
И не нужно врать, будто в Евросоюзе демократия. Демократия – это чёткое следование процедурам и законам.
На какой закон опирается Европарламент, когда вмешивается во внутренние дела Белоруссии, объявляет Лукашенко нелегитимным или пытается указывать России, что она может, а что не может? Где вот это самое «согласно пункту такому закона такого»? По какому праву?
А раз ничего подобного нет, то это не следование законам, а произвол. Или, выражаясь совсем некультурно, волюнтаризм.
Фашизм/нацизм всегда строится на нескольких вполне конкретных столпах:
1. На утверждении собственного превосходства. «Мы цивилизация, а вы варвары, поэтому мы имеем право (или даже обязаны, «бремя белого человека») вами повелевать».
2. На расчеловечивании. Жителей Ливии, Сирии, Афганистана, Ирака, Донбасса и так далее убивать можно, потому что они не «высшие европейцы».
3. На делении на сорта. Себя они записали в «развитые страны», а остальных в лучшем случае в «развивающиеся» или даже в «третий мир» (вообще бесправная ойкумена с дикарями).
Причём это деление на сорта существует и внутри Евросоюза или альянса НАТО. И выражается в том числе в том, что Украина, Грузия и Прибалтика рассматриваются ими как безмозглое пушечное мясо, которым можно пожертвовать в борьбе против России (как те же «гонконкеры», которые считают себя «приближёнными к белым хозяевам», а на самом деле являются шахидами, которыми можно и нужно пожертвовать ради борьбы с Китаем).
В терминах средневековья и античности это «скирмишеры» (застрельщики), лёгкая пехота (плохо вооружённая и набираемая из зависимых племён), задача которой завязать бой, а потом пусть подыхает – её не жалко. Со времён Римской Империи тут ничего не изменилось, велиты остаются велитами (или янычарами, суть от этого не меняется – cannon fodder).
Не удивительно, кстати, что фашизм зародился именно в Италии как подражание Римской Империи.
Впрочем, деление на сорта заметно и в экономической политике ЕС – Венгрия, Болгария, Румыния, Греция и ещё ряд стран отчётливо рассматриваются руководством Евросоюза как нищие колонии, источник дешёвой рабочей силы и рынок сбыта товаров, производимых в метрополии.
4. Стремление жить за чужой счёт. Или, по-научному, колониализм.
И если рядовой украинский янычар, обколотый свастиками, мечтает о «двух рабах и земельном участке» (а получит метр на два и на два в глубину), то их англосаксонские хозяева мечтают о возобновлении СРП. Но и у первого, и у второго эти мечты откровенно фашистско-паразитарные.
5. Гомосексуализм. У Эриха Фромма в «Бегстве от свободы» это очень подробно разложено.
6. И то, без чего никакой нацизм обычно не обходится – это рессентимент.
Причём, опять же, не важно, чей и в каких формах. Будь это украинский бандеровец, рассказывающий про «голодомор», Меркель, держащая под подушкой портрет Адика, поляк, мечтающий о возрождении Речи Посполитой, или американец, повторяющий «Боже, храни Америку» и «Грейтэгейн». Это всё рессентимент, чувство обиды и «нам недодали», стремление к реваншу.
И снова начинается вся эта нездоровая фигня с «дранг нах остен», нести цивилизацию, демократию и свободу диким русским.
Из-под костюмов «демократизаторов» отчётливо проглядывают чёрные кресты и свастики.
Но знаете, что я вам скажу? Русские устали. Уже нет этого вот юношеского запала «А мы их перевоспитаем и соборно утянем за собой в рай». Мы уже не верим, что Европа может перестать быть фашистской. Мы уже не те, кто брал Париж и Берлин, освобождая Европу от тиранов (Европа, как оказалось, никогда и не хотела быть свободной, она хотела «лебенсраум» и обозы с награбленным, едущие на Запад).

Русским надоело. Европа наглядно доказывает, что она не обучаемая. Поэтому в этот раз, если кто-то сунется, мы засыпем всё солью, потом забетонируем, а сверху ещё окропим святой водой для надёжности. И так от Бреста до Бреста. Чтобы фашизм уже гарантированно не вырос заново.
В конце концов, сколько той Европы? Как говорил замечательный Карл Густав Юнг, «Европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском материке».
Я понятно объясняю?
Поэтому, ребята, давайте жить дружно!
Я не верю, что подействует, но ритуально обязан предложить. Впрочем, результат будет предсказуем. За почти восемьсот лет походов «нах остен» всегда заканчивается одинаково.

Александр Роджерс

ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ Яндекс.Метрика

Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
(c) Форум(ы) Ставропольских моделистов 2006 - 2018