Перейти к содержимому

Масштабные модели

Сообщений в теме: 549

#21 OFFLINE   borborbor

в коллекции - 1051 моделей 1/72, 1/76

• Модераторы
  • 813 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 09:51

Ан-2 1/50 выпускался в Украине, завод "Укрпромпластмасса", Як-52 в таком масштабе, по-моему, никто не делал, Ми-2 в близком масштабе делали Московский "Прогресс" и "Кругозор". Но и Ан-2 и Ми-2 выпускались очень давно, еще до "перестройки" и имели довольно наивную детализацию - как найти их сейчас, к сожалению, не могу сказать :(

В масштабе 1/72 выпускаются все перечисленные модели - Ан-2 делает Trumpeter и Italeri (хорошее качество), Як-52 - Amodel(ЛНД), Ми-2(ЛНД) - Aeroteam, можно спросить там, где торгуют моделями :)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: TR01602.jpg
  • Прикрепленное изображение: yak_52_boxart.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1557_19992.jpg

#22 OFFLINE   gena-letchik

Командир экипажа

• Экипаж RCPILOT
  • 324 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 22:55

borborbor (Jan 22 2009, 09:51 AM) писал:

Ан-2  1/50 выпускался в Украине, завод "Укрпромпластмасса", Як-52 в таком масштабе, по-моему, никто не делал, Ми-2 в близком масштабе делали Московский "Прогресс" и "Кругозор". Но и Ан-2 и Ми-2 выпускались очень давно, еще до "перестройки" и имели довольно наивную детализацию - как найти их сейчас, к сожалению, не могу сказать :(
]

Большое спасибо. В нете нашел фирму NeOmega , которая делает Ан-2 и Як-52 в масштабе 1:48. А вот Ми-2 нет :bl:

#23 OFFLINE   borborbor

• Модераторы
  • 813 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 09:09

Я, почему-то думал, Вам нужны из полистирола. :) А из эпоксидки, да, делают:

http://www.neomega-resin.com/wings.htm

Из эпоксидки модель строить довольно сложно - я "опустил руки" на второй эпоксидной модели - и больше покупать - зарекся...

#24 OFFLINE   gena-letchik

Командир экипажа

• Экипаж RCPILOT
  • 324 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 21:15

borborbor (Jan 23 2009, 09:09 AM) писал:

Я, почему-то думал, Вам нужны из полистирола.  :)  А из эпоксидки, да, делают:

http://www.neomega-resin.com/wings.htm

Из эпоксидки модель строить довольно сложно - я "опустил руки" на второй эпоксидной модели - и больше покупать - зарекся...

Просмотр сообщения

А с этого места, если можно подробнее... 8-(
Ибо никогда не сталкивался с эпоксидными отливками.

#25 OFFLINE   borborbor

• Модераторы
  • 813 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 21:57

Эпоксидно-полимерные модели, так называемый "resin kit", появились довольно давно.
Технология изготовления самих отливок: делается мастер-модель, заливается силиконом или неотвержденной резиной, полимеризуется (запекается) и разрезается для изъятия мастер-модели. В полученную мягкую форму заливается эпоксидка (+наполнитель, отвердитель, замедлитель,разбавитель).
Одна "резиновая" форма выдерживает от 3 до 500 циклов отливок, в зависимости от сложности конфигурации детали. Естественно, что работа ручная, кропотливая, получаемые таким образом киты обычно стоят дорого.
Плюсы такой технологии - можно отлить очень сложные и тонкие детали, передать малейшие нюансы - например, вены на кистях рук фигурки 1/35.
Минусы - необходимость клеить специальным клеем (похож на цианоакрилат - в народе - "суперклей"), что еще не гарантирует прочность склеивания, обработка деталей больше всего напоминает работу с мрамором - прочно, но хрупко. Из-за прочности материала обработка - нелегкий труд. Выпрямить слегка изогнутую деталь нельзя - даже если это удалось, со временем деталь все-равно примет первоначальную форму, ломая другие детали и срывая с себя краску :( И, наконец, модель получается довольно тяжелой. Для мелких моделей это не существенно, но для больших придется искать полку по-прочнее.

• Прикрепленное изображение: rfcerfwerfwerf.jpg

#26 OFFLINE   borborbor

• Модераторы
  • 813 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 12:53

Попросили рассказать о модели В-2 в масштабе 1/72. Рассказываю :)
В конце восьмидесятых годов группа Testors задалась целью выпустить модель секретного американского бомбардировщика В-2. Самолет в то время был секретный и на просьбу предоставления хотя бы схематических чертежей американские военные ответили, что из-за секретности в облике самолета, на чертежах "будут немного искажены пропорции". Немалые деньги были вложены в разработку пресс-форм и вскоре модель была выпущена, причем паковалась сразу всеми фирмами, входящими в группу Testors (Italeri, Revell-USA, AMT). Модель была выполнена на достаточно хорошем уровне и была, по-началу, хорошо принята коллекционерами. Скандал разразился после того, как В-2 был рассекречен. Самолет и модель, мягко говоря, имели мало общего...
Спасая репутацию, Testors выпустил "правильную" модель В-2. Вот только ее уровень весьма далек от идеала. Видимо сказалась спешка при проектировании и выпуске - уровень исполнения, плохая стыкуемость деталей, внешний раскрой и слабая деталировка делают ее очень похожей на модели Frog пятидесятых годов. Сейчас модель стоит дорого только из-за того, что является редкостью.

Фото - с международного аукциона "Эбэй" ( www.ebay.com )

• Прикрепленное изображение: 2521_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 192b_1.jpg

#27 OFFLINE   borborbor

• Модераторы
  • 813 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 16:11

1981 год. Далекое детство... Задыхаясь от волнения я бегу домой из "Юного Техника" прижимая к груди свежекупленную, за два-пятьдесят, моделью Plasticart 1:100. Да еще какую модель! Бомбер! Советский! Огромный! Ту-20. Мальчишеское Счастье... Конечно модель была слеплена в тот же вечер и густо измазана входящей в комплект серебрянкой. Где мои тринадцать...
Сейчас этот комплект и моделью-то назвать сложно, но в течение нескольких десятилетий это был единственный набор, хоть как-то изображающий наш стратегический "Ту-95"

• Прикрепленное изображение: borborbor_14_iyunya_2009_1.jpg

#28 OFFLINE   borborbor

• Модераторы
  • 813 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 16:15

Несколько лет назад украинская компания AMODEL выпустила эпоксидный набор "Ту-95". Осматривая его, я как-то усомнился, что торчащие лохмотья стекловолокна, непроливы и раковины, поведеный винтом фюзеляж и невнятный раскрой стоят 4500 рублей. А сказки продавца, что моделист, на то и моделист, чтобы сделать из э... в общем - "конфетку" и эти эпоксидные дрова "отлично ложаться в чертежи" окончательно убедили меня в том, что я - не настоящий моделист и, пожалуй, еще подожду :D
Как оказалось - не напрасно! Буквально через год китайская фирма Trumpeter выпустила пластиковый "Ту-95" и за полторы тысячи рублей я получил - великолепную коробку, качественно, без облоя, отлитые детали, подробную инструкцию и досадно простую декаль.
На большинстве форумов кипели страсти - "ложится в чертежи" - "не ложится в чертежи"... За мой совет выкинуть чертежи в которые не ложиться - был предан анафеме любителями AMODEL-а. Мой вопрос - где они взяли прецизионные чертежи стратегического, стоящего на вооружении самолета, остался без ответа :)

• Прикрепленное изображение: borborbor_14_iyunya_2009_2.jpg

#29 OFFLINE   borborbor

• Модераторы
  • 813 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 16:19

Инструкция - "книжка" проста, но информативна.

• Прикрепленное изображение: borborbor_14_iyunya_2009_3.jpg

#30 OFFLINE   borborbor

• Модераторы
  • 813 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 16:24

Цветной вкладыш - схема окраски и деколь с напрочь отсутствующей "техничкой" - технологическими надписями. Один из самых больших минусов хорошей модели :(

• Прикрепленное изображение: borborbor_14_iyunya_2009_4.jpg

ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ Яндекс.Метрика

Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
(c) Форум(ы) Ставропольских моделистов 2006 - 2018