Перейти к содержимому

Модернизация Hitec Flash 5

Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 316 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 17:33

Возможно мой опыт кому то пригодится, а может это я для себя "открыл Америку"

Валялся у меня без дела передатчик 40-го диапазона Hitec Flash 5 - хорошая вещь, но беда с выходным каскадом - сменил три транзистора и не факт, что это помогло. В общем уровень доверия к аппарату заметно уменьшился. Решил модернизировать систему и перейти на 2.4 Ггц.

Купил тут вот это

Изображение

Куда и что припаивать взял отсюда:

Изображение

Потратил час времени, доработал и батарейный отсек, поставил туда LiPo 1100 - 3S на 11 вольт, доработать пришлось потому что новая батарейка туда не помещалась, я прорезал боковую стенку и там теперь надежно зафиксирована липолька!

Антенну 40-го диапазона, я использовал на дейдвуды, собственно мне они и нужны были ... Изображение зато теперь у меня комплект на 2.4 Ггц и не нужно раскладывать удочку и выяснять "дяденьки, у вас какой канал?"

#2 OFFLINE   gavrosh

Эксперт

• Мастер
  • 3 026 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 17:48

Сейчас продают такие штуки. Остаётся только решить и подкопить деньжат. Модернизация, это переход в новое поколение с меньшими затратами, как в самолётах, планер прежний, а начинка современная и получается новое чудо...

Цена в этом магазине тоже приятно удивила :acp:

#3 OFFLINE   AlexeyOleynikov

• Admin
  • 1 176 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 18:46

Ребятам из Заветного идет такой вариант того же модуля.
Для установки в Оптик. Причина банальна - найти кварцы на 35 или 40 МГц стало очень проблематично.
Я тоже не спрашиваю про канал, ибо на поле мои 35МГц уже в одиночестве :)

#4 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 316 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 06:07

Я такой же хочу в Эклипсе - 7 применить, будет 2-х диапазонная. 35-й диапазон мне ни когда особо не нравился.

#5 OFFLINE   chapaur

Команда RCPILOT.RU

• Экипаж RCPILOT
  • 664 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 15:18

Чтой-то я в непонятках, ибо с электроникой отношения у меня как-то не очень сложились.
Это что, можно любой аппарат на 2,4 ГГц переделать? У меня, например, две АМ-овских Футабы на 27 и 72 МГц плюс "довесок" к "Бисмарку"-какой-то "Ягуар" китайского производства на 40 МГц. С кварцами проблема такая же древняя, как "Новопроп", который храню в надежде, что кто-нибудь, когда-нибудь у меня его поменяет на что-то нужное м
не :ag:
Пардон, поленился сразу по ссылке заглянуть. Неужели так безнадежно для АМ-овской аппаратуры? Может есть что-то подобное для ее переделки?

#6 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 316 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 15:34

Вот так у меня получилось

Прикрепленное изображение: 28042011108.jpg Прикрепленное изображение: 28042011109.jpg

И липоль в отсеке

Прикрепленное изображение: 28042011110.jpg

По-моему, если сигнал до модулятора, то можно переделать, надо у знающих уточнить.

#7 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 316 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 07:33

Просмотр сообщенияchapaur (28 Апрель 2011 - 15:18) писал:

. Неужели так безнадежно для АМ-овской аппаратуры? Может есть что-то подобное для ее переделки?

Вот тут хлопцы переделывают АМ 27 МГц на 2.4Ггц

#8 OFFLINE   chapaur

Команда RCPILOT.RU

• Экипаж RCPILOT
  • 664 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 16:07

Спасибо! Но все-таки придется найти кого-то, кто, в отличие от меня, может не только диод от резистора отличить...

#9 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 316 сообщений

Отправлено 02 Май 2011 - 12:59

Еще один текст из истории открытия мной Америки или диапазона 2.4Гц

У меня далеко не с первого раза удалось запустить систему "правильно" , но как водится в России инструкции пишутся для ...., ну не для нас в общем, так вот пришлось ее почитать.
И так "правильная" последовательность привязки приемника к передатчику.

1. Включить передатчик и убедиться, что он в в РРМ режиме, а потом выключить его (странная строка в инструкции)
2. Нажать кнопку программирования на модуле передатчика, затем включить передатчик, удерживая эту кнопку, но не более 3 секунд, иначе ID будет меняться случайным образом. Светодиод должен начать мигать красным - зеленым, это означает, что передатчик готов к привязке приемника . (bind to reciver)
3. Нажать кнопку на приемнике и подключить питание. Индикатор на приемнике должен замигать красным. Выключить питание приемника.
4. Включить питание на приемнике, без нажатия на кнопку программирования, потом включить питание передатчика, не нажимая кнопку программирования, индикатор на передатчике должен гореть красным. Соединение устанавливается 5 -10 секунд, если индикатор на приемнике загорелся красным без мигания, значит операция привязки выполнена успешно. Если индикатор мигает или не горит вовсе, то повторить п2. - п4.
5. Сначала подайте питание на передатчик и по истечении 5-ти секунд питание приемника должно включиться. Если сервы управляются - можно лететь!

#10 OFFLINE   serio

Новый пользователь

• Экипаж
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 20:25

Добрый день! Из фото видно что модуль присоединён к тренерскому гнезду. Подскажите пожалуйста зачем стоит перемычка HF off . И есть ли возмодность присоединения модуля паралельно 40-го диапазона, через переключатель? При данном подсоединении кварц необходимо убирать?

Сообщение отредактировал WizarD: 26 Май 2011 - 02:24

ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ Яндекс.Метрика

Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
(c) Форум(ы) Ставропольских моделистов 2006 - 2018