Перейти к содержимому

Вопросы по сборке и покраске

Сообщений в теме: 344

#1 OFFLINE   gavrosh

Эксперт

• Мастер
  • 3 020 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 19:59

Прошло много лет с последней стендовой модели... вот волею судеб начал собирать корабль для заказчика, любителя-коллекционера техники 2й мировой войны.

Поскольку очень много новых технологий, новых красок и прочего вполне доступного появилось несколько вопросов к Мастерам:

Как правильно смешивать краски (одного производителя, например Tamiya) ? В продаже есть почти вся палитра, но всё-же есть цвета на корабле, которые надо подобрать смешиванием.

Матовая краска "прощает" некоторые маленькие щели в стыковке деталей?

Краской можно "залить" это место? (аккуратно кисточкой?)

Вопросы ещё будут!

Тема открыта для того, чтобы поговорить о технологиях, алгоритме процесса.

Надеюсь разговор поможет многим любителям!!! 

Позже буду "подкерплять" вопросы фотографиями.

#2 OFFLINE   ОЛЕГ ВЕХОВ

Курсант

• Экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 22:27

Здравствуйте, Юрий!
По поводу смешивания красок Вам ничем помочь не могу- не знаю...
Касаемо щелей- желательно всё качественно затирать, ибо даже после покраски косяки будет видно, причем иногда даже те, что Вы не смогли найти до покраски. Прокраска кисточкой Вам тоже мало чем поможет. Лучше не скупитесь на шпаклевку и наждачную бумагу.
Удачи, Олег.
P.S. А что за модель то делаете?

#3 OFFLINE   gavrosh

Эксперт

• Мастер
  • 3 020 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 23:27

Кораблик - Admiral Graf Spee 1:350 фирмы Tamiya.

Качество пластика можно сказать отличное, но есть очень маленькие щели, иногда. Тоже, думаю, надо сначала всё затереть.

Оно хоть и смотрится издалека (оценка на соревнованиях с 3х метров), но надо всё сделать качественно... 

По смешиванию - мы говорили с Андреем, много и понятно. Хочется растормошить стендовиков на разговор по существу  :acp:

#4 OFFLINE   gavrosh

Эксперт

• Мастер
  • 3 020 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 10:16

Палуба, согласно листу окраски, должна быть цветом - Tan, это в переводе " загар". По номеру H 27/44 Mr.Hobby, или 981 Vallejo, а в списке Tamiya нет номера краски(прочерк). 

Есть в наличии два оттенка коричневого XF-79 (LINOLEUM DECK BROWN)  и  XF-10 (FLAT BROWN) если добавить белого (или ещё и жёлтого) получится нужный цвет? 

Если кто смешивал - напишите. Хочется не испортить краски, а пойти по правильному пути... 

#5 OFFLINE   borborbor

в коллекции - 1051 моделей 1/72, 1/76

• Модераторы
  • 812 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 11:09

Стендовый моделизм допускает небольшие расхождения по текстуре/цвету/копийности, тем более в таком большом масштабе. Это связано с индивидуальным восприятием модели каждым на нее смотрящим - это я понял из своего опыта - одной и той же моделью одни восхищаются, другие - критикуют.
На мой взгляд - если щель выглядит аккуратной, то лучше ее не трогать вообще - она не будет привлекать внимания и вся модель будет смотреться гармонично.
Краски одного производителя перемешиваются в любой пропорции. Единственное исключение - путем добавления специального лака можно добиться глянцевости далеко не всегда. Наоборот - матовость получается без проблем.
Цвет деревянной палубы настоящего корабля зависит даже от ее влажности, чистоты, освещенности - по-этому нельзя говорить о совершенно однозначном ее цвете.

#6 OFFLINE   gavrosh

Эксперт

• Мастер
  • 3 020 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 11:37

Цитата

Стендовый моделизм допускает небольшие расхождения по текстуре/цвету/копийности, тем более в таком большом масштабе. Это связано с индивидуальным восприятием модели каждым на нее смотрящим - это я понял из своего опыта - одной и той же моделью одни восхищаются, другие - критикуют.

Начинаю смешивать помолясь...  :af:

Спасибо!!!

#7 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 07:55

В "великих парусниках" для имитации палубного настила идет рейка, вот ее если покрыть матовым лаком от "звезды" и получается тот самый "загар"

#8 OFFLINE   gavrosh

Эксперт

• Мастер
  • 3 020 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 21:58

У кораблика есть палубный самолёт. Фонарь кабины пилота сделан из прозрачного пластика (весть самолётик из прозрачного), а на рисунке фонарь покрашен голубым цветом. Вот думаю - ведь реалистичнее прозрачный с расшивкой тёмно-зелёным по цвету камуфляжа ...

Как лучше? Кто что скажет  :ad:

#9 OFFLINE   WizarD

Техник АСУ

• Тех. поддержка
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 04:35

Просмотр сообщенияgavrosh (24 Апрель 2010 - 21:58) писал:

Вот думаю - ведь реалистичнее прозрачный с расшивкой тёмно-зелёным по цвету камуфляжа ...

Вот я так думаю :bs:

#10 OFFLINE   gavrosh

Эксперт

• Мастер
  • 3 020 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 11:27

Все задумки в жизнь!!!Посидел, прикинул.... получилось так:

- на полиэтилен (желательно потолще) нанёс нужную краску, чтобы на просвет было сплошное покрытие без пробелов. Можно и аэрографом, я сделал кисточкой.

- после высыхания 30-40 минут режем краску на полоски нужной ширины ( у меня около 0,3мм). Нужно постараться не прорезать полиэтилен.

- поддеваем иголкой край полоски, снимаем пинцетом на кисточку и переносим на фонарь в нужное место. Можно слегка наслюнить и приклеить. Потом капаем растворителем для этой краски (Тамия Х-20А )

Растворитель успевает размягчить краску и приклеить к пластику.

Кабина длиной 7,5мм, размах самолёта 35мм. 

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 002.JPG
  • Прикрепленное изображение: 003.JPG

ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ Яндекс.Метрика

Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
(c) Форум(ы) Ставропольских моделистов 2006 - 2018